Смилодонланд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смилодонланд » Динозавры » Тираннозавр


Тираннозавр

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://i.yapx.ru/RYocj.jpg

Тираннозавр Рекс (лат. Tyrannosaurus rex, тираннозавр означает ящер-тиран) — его часто сокращают до Ти-рекс (англ. T-rex). Один из самых знаменитых динозавров мира. Жил на территории Северной Америки, 68-65 млн. лет назад. Он был одним из последних динозавров живших до третичного периода. Был открыт в 1905 году, в США.

Как полагают учёные, детёныши тираннозавров рождались покрытыми пухом, с длинной мордой, и узкими челюстями. Питались они мясом, которое им приносила мать. Мать могла защищать своих детёнышей даже от таких сильных динозавров как трицератопс и анкилозавр, пока они не станут совершеннолетними.

В юношестве тираннозавры уже лишались своего пуха, который им достался при рождении.

Со временем Тираннозавры начинали самостоятельную жизнь. Они начинали жить, как правило, по одиночке, собирались стаями лишь для крупной охоты.

У зрелых тираннозавров морда становилась более короче, а челюсти шире.

Иногда тираннозавры собирались большие в стаи, чтобы охотится на таких больших динозавров, как аламозавр.

Во время периода спаривания, тираннозавры начинают искать партнёров для спаривания, издавая определённые звуки. Сразу же после спаривания самка прогонят самца подальше от неё, чтобы он не мешал ей заботиться о потомстве.

Глаза тираннозавра были размером с орех. Они смотрели строго вперёд, чтобы рассчитать месторасположение своей добычи.

У тираннозавра были зубы 10-15 сантиметров длиной, прямостоящие, с пилообразной кромкой на задней части.

Также в его зубах были маленькие бугорки, в которых застревали различные бактерии. Когда тираннозавр хватал свою добычу зубами, но она успевала ускользнуть, всё равно жертва умерла бы через несколько дней после укуса. Почему? Потому что бактерии в зубах тираннозавра при укусе могли попасть в рану укуса, и распространится там как инфекция, и из-за заражения крови животное умирало. Найдены останки травоядных динозавров с отметинами зубов тираннозавра на костях. Однако на некоторых костях раны зажили, то есть тираннозавр иногда мог не справляться с добычей. Но больше фактов было преподнесено в сторону падальщика.

Наиболее большой из известных черепов был около полутора метров длиной. Череп тираннозавра отличался от других черепов тираннозавридов. Он был широк в тылу, но узок спереди. Кости черепа были массивными, и некоторые участки в носу и других костях были сращены друг с другом. Также у тираннозавра отличался кончик черепа: он напоминал букву U, в то время как черепа остальных хищников были больше похожи на букву V.

Укус челюстей тираннозавр составлял 4 тонны. Этот укус был не самым сильным среди доисторических хищников.

Тираннозавр отличался не очень большим умом. Как показали исследования, мозг тираннозавра соответствовал мозгу крокодила: а как известно крокодилы не обдумывают план нападения, и бросаются на объект в независимости от съедобности.

Передние конечности были очень маленькими по сравнению с телом, но очень сильными, весом почти до полусотни килограммов. Но несмотря на их силу, тираннозавр никогда не использовал эти лапы во время охоты; вместо их он использовал свои мощные челюсти. Их функция заключалась в другом: Во время брачного периода тираннозавр-самец «щекотал» самку этими лапами, чтобы повысить её уровень интереса к нему.

Задние ноги тираннозавра были сильные, но динозавр не мог бегать.

Сначала учёные считали что он тащил свой хвост по земле, не зная его реального веса. Но потом выяснилось что хвост тираннозавра был противовесом головы, и тираннозавр на самом деле имел силы чтобы держать его над землёй.

0

2

Скелет Ти-Рекса:

https://i.yapx.ru/RYoaWl.jpg

0

3

Мой фаворит! Уважуха!  :cool:

+1

4

Шикарный череп ти-рекса

https://i.ibb.co/rHr1M5D/Snap-20190119230800.png

0

5

Дим , говорят что нынешний Рекс это курица.

0

6

Теперь учёные говорят, у него не было видно зубов при закрытой пасти.

0


Вы здесь » Смилодонланд » Динозавры » Тираннозавр