Смилодонланд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смилодонланд » Динозавры » Спинозавр


Спинозавр

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Водная и наземная среда обитания. Легко узнаваем благодаря своему костяному «парусу» на спине и черепу, который так же, как и крокодилий вытянут вперед. У него самый длинный череп среди всех существующих плотоядных завров (до 1,98м в длину).

Также имел мощный хвост, ударом которого мог нанести противнику существенные повреждения или вовсе сбить его с ног.

Впервые останки этого хищного ящера были найдены в Египте, а описаны в 1915 году в Мюнхене палеонтологом из Германии Эрнстом Штромером фон Рейхенбахом. Благодаря спинозавру было открыто новое семейство спинозавриды, в которое входят несколько разновидностей динозавров, наиболее близкий родственник из них - это ирритатор, он тоже имел не зазубренные прямые зубы.

Чем питались и какой образ жизни вели
Охота происходила не стаей, как у многих хищников, а в одиночестве. Мог охотиться на птерозавров и травоядных обитателей того времени, поджидая своих жертв в засаде. Обычно он не заставлял жертву долго ждать своей смерти, старался сразу лишить ее жизни, для этого перекусывал ей шею.

Но не смотря на всё, основной рацион питания состоял из рыбы, иногда даже нападал на акул, черепах и крокодилов – заходил в водоем и также выжидал удобного случая, чтобы напасть и съесть как можно больше рыбёшки. Недаром он внешне похож на крокодилов, как и они, он любил побыть в воде, насладиться покоем и только потом начинать охоту. Периодически помимо рыбы и других завров питался различной падалью.
Обладал огромными размерами и мощнейшим скелетом. Даже такие популярные гиганты как гиганотозавр и тираннозавр не способны были достичь таких размеров, он самый большой наземный хищник из всех динозавров. Как видно на картинке, на спинном позвоночнике у спинозавра красовались вытянутые шипы, которые были обтянуты кожей. Ближе к центру они более длинные, чем те, которые у основания шеи и хвоста. Самый длинный шип был около 2х метров, если быть точным – 1,8м. «Парус» служил для привлечения самок и был терморегулирующим устройством.

Размеры
В длину взрослые достигали 15 – 18м, молодые динозавры также были довольно большими – 12м
В высоту 4 – 6м (в зависимости от того, на скольких лапах завр стоял, 4 и 2 соответственно)
Масса тела – от 9 до 11,5т (взрослый), 5т – молодой завр

Голова
Морда ящера напоминала морду нынешних крокодилов. Череп был огромным, но сужался у начала челюсти, в которой были безумно острые зубы (ими завр мог прокусить любую кожу). Зубов было сравнительно не много: начало верхней и нижней челюсти имели по 7 длинных зубов, а позади них – по 12 – 13 с каждой стороны менее длинные, но такие же острые.

Конечности
До сих пор так и не найдены полные останки их лап, ученым пришлось долго работать, чтобы воссоздать их внешний вид. Известно лишь то, что их было 4 и на каждой были острые когти. Задние лапы длиннее передних, но по силе они не очень то и различались, т.е. они были довольно мощными, чтобы удерживать такую массу тела на ногах и разрывать своих жертв.

+1

2

Мой любимый динозавр! Куда же без него?

https://i.yapx.ru/RYrda.jpg

0

3

Что о них только не говорят, и амфибией кто то считает

0

4

Мнемоник, полуводный образ жизни им приписывают из-за новых открытий. Типа, ноги задние были более короткие чем считалось раньше.

https://i.yapx.ru/RYrU9l.jpg

0

5

Получается он как крокодил

+1

6

Типа того... Или как китайский дракон.)

0

7

Есть теория что он амфибия!!!

0

8

Верно! Весной 2020-го года было обнаружено, что хвост спинозавра уж больно подходил для водного образа жизни.

https://i.yapx.ru/RYo5al.png

0

9

А может, типа крокодила?

0

10

Мнемоник, ну смотри сам!)

0

11

Появилось новое исследование в котором опровергается способность спинозавра хорошо плавать и даже нырять. Профессор Пол Серено из Чикагского института и его коллеги недавно построили на компьютере модель скелета спинозавра на основе томографии. Затем наложили на него объём мышц и мягких тканей на основе изучения современных рептилий. В результате выяснилось, что спинозавр - это посредственный пловец и плохой ныряльщик. Гребень также мешал бы. Получается, спинозавр - это больше засадный охотник, предпочитавший прятаться на мелководье.

https://elifesciences.org/articles/80092

0

12

Это рептилия вообще или амфибия.

0

13

Разумеется рептилия. Спинозавр был привязан к водной стихии ввиду рациона своего. Рыбоядный ведь динозавр.

0

14

Некоторые палеонтологи считают амфибией.

0

15

Спинозавр амфибия только с точки зрения образа жизни.)

0

16

Взрослый спинозавр и детёныши. Могло ли быть так?

https://i.ibb.co/18HM8W4/GJEYq-Kj-XEAAA-fi.jpg

0

17

Вряд ли. Забота о потомстве у млекопитающих развита.

0

18

Пожалуй, соглашусь. Хотя самка крокодила может потомство в челюстях переносить из гнезда. Но тут показано чуть более сложное поведение.

0


Вы здесь » Смилодонланд » Динозавры » Спинозавр