Смилодонланд

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смилодонланд » Общее по смилодонам » Смилодоны


Смилодоны

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Смилодон вымерший род саблезубых кошек, представители которого жили с 2,5 млн до 10 тыс. лет назад в Северной и Южной Америках. Вероятно произошёл от мегантереона. Широко известное название «саблезубый тигр» на самом деле является некорректным.

https://i.yapx.ru/RYr8Sl.jpg

Смилодон был размером со льва или амурского тигра и весил от 160—280 кг до 220—400 кг, имел короткий хвост. Один из видов смилодона, Smilodon populator, являлся самым крупным представителем подсемейства саблезубых кошек. Смилодон отличался от других представителей кошачьих мощным телосложением. Его клыки имели длину с корнями 28 см, которые достигали верхнего края глазниц. Они были уплощены с боков, изогнуты и заострены с вогнутой стороны. Коренные зубы напротив были редуцированы.

Чтобы воспользоваться клыками, смилодон мог открыть пасть на 120°, для этого суставное соединение нижней челюсти и черепа было опущено. Ещё одной его особенностью было развитие сосцевидного отростка, к которому прикреплялись мышцы, опускающие голову при нанесении удара клыками, что является приспособлением, усиливающим это движение. Специализировался в охоте на молодых мамонтов, мастодонтов, бизонов и лошадей. Среда обитания — открытые участки, схожие с нынешней саванной. Половой диморфизм выражался в наличии короткой гривы, что связано со стайным образом жизни (наподобие прайдов у львов)

0

2

Смилодон в книге "След динозавра" (1993 г.). Автор рисунка - Рубен Варшамов.

https://i.ibb.co/VxThSGy/7044-original.jpg

0


Вы здесь » Смилодонланд » Общее по смилодонам » Смилодоны