Одной из причин почему смилодон стал так популярен в современной культуре, несомненно, является наличие у него длинных, кинжальных клыков. Они были почти 30 см в длинну! (вместе с корнем), те в свою очередь доставали до глазниц. Смилодоны имели отличное телосложение, их бока были очень крепки и могли выдерживать не слабые удары. Чтобы воспользоваться своими клыками, зверю нужно было открыть пасть на стодвадцать градусов, для этого челюсть была опущена. А чтобы удар был ещё более мощным, шейные мышцы соединяющие голову и тело были отлично развиты.

Благодаря таким особенностям, плюс умение охотится в стае, смилодон мог охотится даже на самых крупных млекопитающих. Мастодонты, мамонты, дискодоны – все они могли стать жертвой смилодона.

Видовое разнообразие представлено несколькими видами.

Smilodon populator – самый крупный ростом в холке был около метра и 20 см, более 2х метров в длинне (не считая 30ти сантиметрового хвоста) и мог весить почти пол-тонны. Встречался в Южной Америке более миллиона лет назад.

https://i.yapx.ru/RYrMz.jpg

Smilodon fatalis- это наиболее известный представитель вида Смилодонов. Имел не такое мощное телосложение как предыдущий вид, по характеристикам был близок к современному льву. Самцы были больше самок, которые в свою очередь в оcновном занимались добычей пищи для прайда.

https://i.yapx.ru/RYrLWl.jpg

Так же выделяют следующие виды:

Smilodon floridus
Smilodon californicus
а так же Smilodon gracilis

https://i.yapx.ru/RYrNd.jpg